Поиск по сайту...
На портале ArcGIS Online появились улучшенные данные о высотах местности по России
Компания Esri CIS объявляет о том, что сервисы Esri c информацией о высотах местности теперь дополнены улучшенными данными из проекта SRTM (Shuttle Radar Topography Mission – международная миссия по получению данных цифровой модели рельефа). Новым набором данных покрыта значительная часть Российской Федерации (до 60 градуса северной широты), при этом детализация рельефа составляет 30 метров (одна угловая секунда), что в три раза превышает детальность имевшейся ранее информации.
Отметим, что используемые динамические сервисы цифровой модели рельефа («Цифровая модель местности» и «Батиметрия») эффективно применяются не только для визуализации (например, «Разнонаправленная отмывка», «Цветная отмывка»), но и обеспечивают доступ к исходным значениям высоты и производным параметрам (например, «Крутизна уклонов» и «Экспозиция склонов»), что часто является необходимым для проведения анализа.
Кроме того, пользователям ArcGIS доступны онлайн-инструменты анализа данной информации, например, расчет зон видимости или построения профиля местности прямо в браузере.
Напомним, что в середине 2014 года компания Esri запустила масштабную программу World Elevation Services, которая призвана дать пользователям удобный доступ к данным о рельефе через портал ArcGIS Online. Сегодня с его помощью уже предоставляется он-лайн доступ к глобальной коллекции лучших таких данных в различном разрешении, в том числе, получаемых из множества публично доступных источников. Особенно важно, что данный сервис обеспечивает единую точку доступа для настольных- и веб-приложений – как к исходным данным о рельефе, так и к производным продуктам. Таким образом, пользователям больше не нужно самостоятельно собирать, обрабатывать и хранить терабайты данных о высотах на локальном компьютере: вся пред- и постобработка уже выполнена Esri.
По информации компании Esri CIS