Новости

Состоялась первая студенческая Олимпиада CREDO

21 февраля 2011

С 8 по 9 февраля 2011 года на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) проходил финал первой Олимпиады CREDO среди студентов высших и средних технических учебных заведений России, Беларуси и Украины. Организовала и провела Олимпиаду компания «Кредо-Диалог» совместно с АНО ЦДО «КРЕДО-образование» при поддержке ННГАСУ. Конкурс должен был определить среди будущих специалистов – изыскателей и проектировщиков тех, кто лучше всего владеет программными продуктами CREDOпри решении производственных задач. Олимпиада CREDO проводилась в виде личного первенства в двух номинациях: «Изыскания» и «Проектирование».

Первый тур Олимпиады был заочным. Студенты выслали организаторам свои решения по электронной почте, и по результатам этого отборочного тура были определены кандидаты на участие в финале. Всего участников было 56, но только 19 студентов успешно справились со своими заданиями, попав во второй тур. К самому финалу было допущено 13 студентов из 7-ми вузов: Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск), Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург), Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань), Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа (г. Екатеринбург), Астраханского автомобильно-дорожного колледжа (г. Астрахань) и Новосибирского техникума геодезии и картографии (г. Новосибирск).

Второй тур Олимпиады CREDO проходил в 6 корпусе ННГАСУ. На открытии мероприятия координатор программы «CREDOВУЗ» компании «Кредо-Диалог» И.Е. Рак рассказала о сотрудничестве компании-разработчика ПО CREDO с профильными учебными заведениями в плане внедрения в учебный процесс передовых средств автоматизации технологий изысканий и проектирования. Затем с приветственными словами от ННГАСУ выступили проректор по дополнительному профессиональному образованию В.В. Бородачев, директор МИПК Г.В. Комлева и доцент кафедры геоинформатики и кадастра А.В. Чечин.

Заключительный этап Олимпиады стартовал с видеообращения председателя правления компании «Кредо-Диалог» Г.М. Жуховицкого. Он пожелал успехов всем участникам финального тура и выразил надежду на будущие встречи на конкурсах производственных проектов, которые компания регулярно проводит среди специалистов и коллективов проектно-изыскательских предприятий. После этого участники Олимпиады получили задания и приступили к решению предложенных задач. На то, чтобы проявить знания и умения, касающиеся работы с программным обеспечением CREDO, конкурсантам было отведено ровно три часа.

Пока участники Олимпиады боролись за звание лучших, преподаватели, приехавшие поддержать своих студентов, приняли участие в панельной дискуссии на тему «Инженерное образование: эффективные методики преподавания». Представители вузов обсудили проблемы, с которыми приходится сталкиваться при обучении студентов современным информационным технологиям, и обменялись наработанным методическим опытом с коллегами.

 

credo1.jpg    credo2.jpg

 

И вот, наконец, после всех волнений и напряженного подсчета баллов жюри объявило лидеров в каждой из двух номинаций.

Изыскания:

Iместо — Казаков Климентий Петрович, Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург (преподаватель Акулова Елена Алексеевна).

IIместо — Петухова Марина Владимировна, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань (преподаватель Комаров Руслан Викторович).

Проектирование:

I место — Юшин Владислав Владимирович, Сибирский государственный университет путей сообщения, г. Новосибирск (преподаватель Лаврова Анна Юрьевна).

II место — Яримака Виктория Александровна, Астраханский автомобильно-дорожный колледж, г. Астрахань (преподаватель Лушникова Светлана Юрьевна).

На церемонии закрытия Олимпиады CREDO все участники финала были награждены призами. Победители конкурса получили в подарок нетбуки, а призеры стали обладателями GPS-навигаторов. Не остались без памятных подарков и остальные конкурсанты – им были вручены новенькие, очень «модные», гибкие клавиатуры для ПК. Кроме того, в последний день Олимпиады, 9 февраля, для всех участников мероприятия была организована экскурсия по Нижнему Новгороду. И хотя в те дни стояла холодная погода, согретые теплым приемом и дружеской атмосферой участники и организаторы Олимпиады с удовольствием общались и знакомились с местными достопримечательностями, которых в Нижнем имеется немало.

 

credo3.jpg

 

По словам представителя компании «Кредо-Диалог» Ирины Евгеньевны Рак, Олимпиада CREDO прошла успешно. Она стала для студентов не только мощным стимулом к освоению современных автоматизированных средств производства, но послужила прекрасным поводом для знакомства и общения, обретения новых друзей, налаживания профессиональных контактов с людьми из разных городов и даже разных стран. И, наконец, благодаря этому мероприятию студенты смогли совершить увлекательную поездку в другой город, что уже само по себе стало для них запоминающимся событием. Тем более что Нижний Новгород – это город весьма самобытный, с богатой историей и интересной архитектурой. Участники же Олимпиады, радостные и воодушевленные, все как один говорили: «очень жаль расставаться», и «побольше бы нам таких олимпиад». Что ж, будем надеяться, что их желания сбудутся.

Поздравляем победителей и призеров Олимпиады CREDO с достойным результатом. Задания действительно были очень сложными, но вы успешно прошли это испытание, друзья! А те, кому не удалось занять призовые места – не расстраивайтесь. Ваши победы еще впереди, дерзайте!

Благодарим ННГАСУ за всемерную организационную поддержку в проведении итогового этапа конкурса. Также выражаем благодарность информационным партнерам Олимпиады CREDO: научно-техническому журналу по геодезии, картографии и навигации «Геопрофи» и специализированному информационно-аналитическому изданию для руководителей и специалистов дорожно-строительной отрасли, журналу «Дорожная держава».

 

По информации компании «Кредо-Диалог»