Каталог

#3 2025

Скачать PDF

Скачать Adobe Reader

Реклама в номере

«ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ» (Информационный партнер), ГК «Геоскан», АО «Ракурс», ООО «РУСГЕОКОМ», ГБУ «Мосгоргеотрест», ПК «ГЕО»

Содержание

Технологии

Мир увлечений

Образование

Уважаемые коллеги!

Первая половина 2025 года была насыщена различными событиями, в которых активно участвовали партнеры и авторы журнала. Итоги некоторых из них опубликованы в этом номере.

Конференция «Технологии Геоскана 2025» состоялась 28 апреля в Москве (с. 12). На пленарной сессии обсуждались перспективы вклада российских технологий в освоении Луны и Марса. ГК «Геоскан» планирует ближайшие несколько лет заниматься проектом по 3D-съемке Луны и Марса. Были рассмотрены проекты компании, выполненные в 2024 г. Дополнила деловую программу выставка продукции компании, размещенная в холле.

XXI Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» прошли 21–22 мая в Новосибирске (с. 15). Среди компаний, представивших свою продукцию на выставке, были АО «Ракурс», КБ «Панорама» и «РУСГЕОКОМ». В работе конгресса принимали участие сотрудники компаний «Ракурс» и «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ».

Следует отметить, что 20–23 мая в Новосибирске также состоялся 11 Всероссийский съезд кадастровых инженеров. На выставке, организованной в рамках съезда, компания «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ» продемонстрировала современное оборудование для кадастровых работ, а на пленарном заседании и панельной дискуссии с докладами выступил Д.А. Кукушкин (ГСИ). Кроме того, сотрудники ГСИ Д.А. Кукушкин и В.П. Галахов приняли участие в практикуме «Использование современной техники в области кадастра, геодезии и маркшейдерии» для участников съезда.

Международная выставка-форум «Пространственные данные: МИИГАиК — территория инноваций» прошла 25–27 мая в Московском государственном университете геодезии и картографии (с. 26). Организации из России на выставочных стендах знакомили с оборудованием, программным обеспечением и практическими разработки, среди них компании «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ», «Геоскан», «Ракурс» и «РУСГЕОКОМ». В третий день работы форума состоялась стратегическая сессия «Современные технологии сбора и обработки пространственных данных», на которой в том числе выступили Д.А. Кукушкин (ГСИ) и В.Ю. Милоданов («РУСГЕОКОМ»).

В работе Международной научной конференции МИИГАиК «Пространственные данные: наука и технологии», состоявшейся в онлайн-формате 28–29 мая (с. 29), приняли участие многие авторы журнала, среди них В.П. Галахов (ГСИ). По теме его выступления в этом номере размещена статья (с. 4). В ней рассматриваются конструктивные особенности ГНСС-приемников космической серии компании ComNav Technology, в которых объединены: приемник, принимающий сигналы действующих ГНСС, и другие средства измерений. Приводятся результаты испытаний, опыт эксплуатации и возможные сферы применения этого спутникового оборудования.

Статья В.Ю. Милоданова («РУСГЕОКОМ»), К.С. Литвинцева и А.А. Самойлова (ППК «Роскадастр») посвящена обзору различных методов лазерного сканирования (с. 8). Приводится описание и назначение следующих методов: наземное лазерное сканирование, мобильное лазерное сканирование, воздушное лазерное сканирование и SLAM-сканирование. Подробно описаны ключевые преимущества SLAM-сканирования и возможности сканеров со сканирующими головками компаний Hesai и Livox Mid 360.

Пресс-служба ГК «Геоскан» предоставила статью, в которой приведены результаты обработки и реконструкции рельефа Луны с помощью ПО Agisoft Metashape (с. 18). В качестве исходных данных использовались архивы фотоизображений и видеозаписей, полученных при высадке и нахождении астронавтов на Луне в ходе миссий «Аполлон-11» (1969 г.), «Аполлон-15» (1971 г.) и «Аполлон-17» (1972 г.). Результаты этой объемной работы, в первую очередь, показали возможности фотограмметрии как науки и технологии определять размеры, форму, положение и другие характеристики объектов, основываясь на анализе их изображений.

В статье В.Я. Юцкова, военного топографа и художника, рассказывается, как увлечение автора живописью стало второй профессией (с. 32). Тематика его картин разнообразна. С картинами, посвященными военным топографам, можно познакомиться на выставке в Московском колледже геодезии и картографии, где он преподавал на военном отделении с 1972 по 1977 гг. Одна из картин этой экспозиции использована для оформления обложки этого номера журнала. Отдельно хочется обратить внимание на картину «Древняя Москва в 1156 году» (2002 г.), изображение которой приведено в статье. Благодаря профессиональным знаниям топографа и таланту живописца, Валерий Яковлевич передал ощущение, что Москва ХII века написана с натуры.

Завершает публикации этого номера статья Н.В. Акимкиной, в которой рассказывается об особенностях подготовки будущих картографов в Московском колледже геодезии и картографии МИИГАиК (с. 37).

Редакция журнала.