Новости

Сформированы тематики пленарных, секционных заседаний и круглых столов Совместной конференции «ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: космические и пространственные данные, технологии обработки»

12 июля 2021

6 сентября

09:30-11:00. Пленарное заседание: «Геопространственная индустрия в эпоху цифровой трансформации»

Темы для обсуждения:

1. Роль и задачи геоиндустрии в развитии страны.

2. Позиции государства и бизнеса в развитии геоиндустрии.

3. Государственно-частное партнёрство.

К дискуссии приглашены: Сергей Николаевич Карутин (АО «Роскартография»), Валерий Александрович Заичко (ГК «Роскосмос»), Олег Александрович Скуфинский (Росреестр), Александр Николаевич Зализнюк (Министерство Обороны), Сергей Александрович Жуков (Аэронет НТИ), Владимир Евгеньевич Гершензон («ЛоРетт»), Игорь Семенович Кошечкин (АО «Кадастрсъемка»), Виктор Николаевич Адров (АО «Ракурс»)

11:30-13:00. Пленарное заседание: «Инновации в геоиндустрии»

Темы для обсуждения:

1. Какая пространственная информация нужна рынку сейчас и в будущем?

2. Развитие традиционных технологий.

3. Инновации в геоиндустрии.

К дискуссии приглашены: Сергей Николаевич Карутин (АО «Роскартография»), Армин Грюн (ETH Zurich, Швейцария), Миклош Гросс (Eurosense, Бельгия), Виктор Николаевич Адров (АО «Ракурс»), Михаил Иванович Петухов (HEXAGON), Александр Петрович Карпик (СГУГиТ), Валерий Александрович Заичко (ГК «Роскосмос»).

14:00-15:30. Пленарное заседание: «Технологические и правовые вызовы»

Темы для выступлений:

1. Мировые тренды развития геоиндустрии.

2. Законодательство и институциональные решения.

3. Синергия или конкуренция современных геотехнологий.

Среди докладчиков: Армин Грюн (ETH Zurich, Швейцария), Валерий Александрович Заичко (ГК «Роскосмос») и др.

16:00-17:30. Пленарное заседание: «Космические и пространственные данные, технологии обработки»

Темы для выступлений:

1. Космические и аэросъемочные технологии получения данных.

2. Развитие фотограмметрических технологий.

3. Картографо-геодезическое и геоинформационное обеспечение отраслевых задач.

Среди докладчиков: Филатов Артем Викторович (РКЦ «Прогресс»), Михаил Иванович Петухов (HEXAGON) и др.

7 сентября

Секционные заседания:

09:00-11:00. Зал 1. Дистанционное зондирование Земли и технологии обработки. Аэро.

09:00-11:00. Зал 2. Геодезия и картография.

11:00-11:30. Зал 1. Дистанционное зондирование Земли и технологии обработки. Космос.

11:00-11:30. Зал 2. Геоинформационные платформы.

14:00-15:30. Зал 1. Перспективные технологии, новые рынки, сервисы, данные.

14:00-15:30. Зал 2. Навигация.

16:00-17:30. Зал 1. Региональные и отраслевые задачи.

16:00-17:30. Зал 2. Образование и популяризация.

8 сентября

09:30-11:00. Круглый стол «Космические данные дистанционного зондирования Земли: нормативное обеспечение и использование»

Ведущий: В.А. Заичко, А.Д.Чекурин

11:30-13:00. Круглый стол «Пути развития геоиндустрии: барьеры и вызовы»

Ведущий: С.Н. Карутин, В.Н.Адров

09:30-13:00. Мастер-классы.

По информации оргкомитета конференции