Новости

Программа конференции «Земля из космоса – наиболее эффективные решения».

16 ноября 2007
Уважаемые участники конференции!

Представляем Вашему вниманию предварительную программу 3 Международной конференции «Земля из космоса – наиболее эффективные решения». Организационный комитет оставляет за собой право менять порядок докладов, а также перераспределять доклады между секциями. Окончательная версия программы будет опубликована на следующей неделе.

4 декабря

ВремяКонференц-зал. Пленарные заседанияТренинг-зал. Параллельные секции
8:30 - 10:00Регистрация участников конференции
10:00 - 10:20Открытие Конференции
10:20 - 12:35Интеграция ДДЗ в информационные сервисы
12:35 - 13:05Кофе-брейк
13:05 - 14:35Чрезвычайные ситуации и управление рисками
14:40 - 15:30Обед
15:30 - 16:00Стендовые доклады первого дня
16:00 - 17:40Данные ДЗЗ в реальном времени"Космические возможности по земным ценам" мастер-класс ИТЦ "СканЭкс" по подбору и работе с данными ДЗЗ
17:40 - 18:10Кофе-брейк
18:10 - 19:45Полярные исследования, шельф и гляциологияСпециализированное гидрометобеспечение
20:00 – 23:00Банкет


Конференц-зал. Пленарные заседания

10:00 - 10:20 Открытие Конференции

Приветствие участникам конференции:
Н.П. Лаверов, Вице-президент Российской академии наук
Л.М. Кульницкий, Министерство природных ресурсов, Заместитель директора Департамента управления делами, государственной службы и кадров
В.С. Кислов, заместитель руководителя Федерального агентства объектов недвижимости
С.Г. Корсей, заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства, автомобильного и городского пассажирского транспорта, геодезии и картографии Минтранса



10:20 - 12:35 Интеграция ДДЗ в информационные сервисы
Председатели секции: G. Apponi, С.Ф. Боев, В.Е. Гершензон


10:20-10:40 J. Trinder, School of Surveying and SIS, UNSW, Sydney, Australia, ISPRS, “Recent Developments in International Remote Sensing and GIS Markets”
10:40-11:00 С.А. Миллер, ГИС-Ассоциация России, "Рынок геоинформатики России: состояние и перспективы. Роль данных ДДЗ".
11:00-11:20 В.Е. Гершензон, ИТЦ "СканЭкс", "Проекты Центра "СканЭкс""
11:20-11:40 G. Apponi, Telespazio/e-GEOS, "Operational services and applications based on the Integrated use of satellite imagery and geospatial information"
11:40-12:00 Л.Ф. Спивак, Центр астрофизических исследований МОН РК, "Состояние и перспективы развития НСКМ Республики Казахстан"
12:00 - 12:20 С.М. Торопов, ФГУНПП "Росгеолфонд", "Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по мониторингу, контролю и проектированию природопользования и окружающей среды, обеспечиваемые съемками земли из космоса"
12:20 - 12:35 А.А. Балагуров, Юридический Центр, "Дистанционное зондирование Земли из космоса в новых правовых реалиях"

12:35 - 13:05 Кофе-брейк

13:05 - 14:35 Чрезвычайные ситуации и управление рисками
Председатели секции: А.Ю. Кудрин, А.С. Русланов


13:05 - 13:25 Русланов А.С., ЗАО "Центр Инфраструктурных Проектов", "Мониторинг внешней среды с использованием аэрокосмической информации"
13:25 - 13:45 О.П.Архипкин, ДГП "Институт космических исследований", "Практика использования результатов космического мониторинга органами ЧС"
13:45 - 14:05 М.И. Богданов, ОАО “Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве”, "Возможности применения спутниковой интерферометрии для инженерно-геологического мониторинга состояния железнодорожных путей в криолитной зоне"
14:05 - 14:20 В.К. Шухостанов, Российская академия естественных наук, "Kосмическая и локальная воздушная диагностика и мониторинг современных железнодорожных транспортных объектов и систем"
14:20 - 14:35 А.А. Ищук, В.Г. Швайко, ООО "Центр ГИС Аналитик", "Технологии ГИС и ДЗЗ в Правительственной информационно-аналитической системе Украины по ЧС (ПИАС ЧС)"

14:35 - 15:30 Обед

15:30 - 16:00 Стендовые доклады первого дня

  1. R. Torra, UNNE, "Landsat images applied to study morphological and tectonical patterns: relation with large fluvial floods. Northeastern Chaco Province, Argentina"
  2. Н.В. Трофимова, С.Д. Первухин, Сибирский Федеральный Университет Институт Естественных и Гуманитарных наук Центр Космического Мониторинга, "Дистанционное зондирование, ГИС, дымовые эмиссии, лесные пожары, послепожарная инвертаризация"
  3. В.Б. Заалишвили, О.Г. Бурдзиева, Геофизический центр экспериментальной диагностики ВНЦ РАН и РСО-А, "Прогноз особенностей проявления сейсмических событий по данным дистанционного зондирования"
  4. В.Б. Заалишвили, а О.Г. Бурдзиев, Геофизический центр экспериментальной диагностики ВНЦ РАН и РСО-А, "Оценка Природно-техногенной опасности территории и управление риском"
  5. Д.В. Захидова, А.У. Абдурахманов, Государственный Комитет по Геологии и Минеральным Ресурсам Республики Узбекистан, "Использование данных ДЗЗ и ГИС с целью оценки оползневой опасности"
  6. А.Н. Назарян, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, геологический факультет, кафедра сейсмометрии и геоакустики, "Как комбинировать результаты дифференциальной спутниковой радиолокационной интерферометрии (DInSAR) с наземными измерениями при изучении механизма очага землетрясений"
  7. P.H. Anand, Head, Post Graduate and Research Department of Geography, Co-ordinator, UGC Innovative Program on Spatial Information Technology for Disaster Management, Government College (Autonomous), "Flood impact assessment and disaster reduction model in the Kaveri delta region of south India using spatial information technology"
  8. S. Shahid, Institut für Geographie, Lehrstuhl für Geoinformatik, Geohydrologie und Modellierung, Friedrich-Schiller-Universität, "Remote Sensing and GIS for predicting river runoff volume in ungauged catchments of Northwestern Bangladesh"
  9. М.В. Радченко, А.Ю. Иванов, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, "Создание интерактивного интернет-каталога космических изображений процессов и явлений в океане"
  10. L. Guillermo, R. Marrodán, EUMETSAT, "EUMETSAT Image Processing and Presentation System (IPPS)"
  11. M. Pahlevani, M. Reza Mobasheri Remote Sensing Engineering Department, K.N. Toosi, University of Technology, Tehran, Iran. "Determination of relative surface emissivity using synoptic data and ASTER images"
  12. Н.В.Оверко, Российский государственный гидрометеорологический университет, "Изучение размеров, повторяемости, появления и положения антарктических айсбергов по данным дистанционного зондирования"
  13. Н. Ю. Ильина, Российский государственный гидрометеорологический университет, "Характеристики ледяного покрова северной части Каспийского моря по данным прибора MODIS"
  14. M. Lahraoua, N. Raissouni, N. Ben Achhab, A. Azyat and A. Chahboun
    Abdelmalek Essaadi University, "Impact of AVHRR Channel Filter Functions on the split-window Surface Temperature algorithms using MODTRAN4"
  15. S. Vajediana, M. Saradjianb, M. ali Sharifi, Faculty of Engineering University of Tehran, "Deformation Monitoring of Earth Crust and Constrain Source Parameters of 2003 Bam (Iran) earthquake Using Interfrometric Technique of SAR Images"
  16. С.В. Павлов, Ю.Н. Кунаков, Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет "Использование данных дистанционного зондирования для мониторинга паводковой ситуации в республике Башкортостан"

16:00 - 17:40 Данные ДЗЗ в реальном времени
Председатели секции: L. Gumley, А. Шумилин


16:00 - 16:25 L. Gumley, University of Wisconsin-Madison, "Applications of real-time products from the EOS Terra and Aqua spacecraft"
16:25 - 16:50 А.В. Шумилин, ИТЦ "СканЭкс", “Оперативное предоставление данных дистанционного зондирования. Опыт ИТЦ "СканЭкс""
16:50 - 17:15 R. Hall, KSAT, "Real-time access to satellite images for ice navigation"
17:15 - 17:40 А. Коросов, Международный Центр по Окружающей Среде и Дистанционному Зондированию имени Нансена, "Near Real-Time Algal Bloom and Water Quality Monitoring Services for the North Sea"

17:40 - 18:10 Кофе-брейк

18:10 - 19:45 Полярные исследования, шельф и гляциология
Председатели секции: В.В. Михайличенко, С.В. Бресткин


18:10 - 18:30 В.В. Михайличенко, "Некоммерческое партнерство по координации использования Северного Морского Пути", "СМП, часть коридора Запад-Восток"
18:30 – 18:45 Н.Н. Новикова, Л.А. Пахомов, А.А. Феоктистов, А.И. Захаров, П.В. Денисов, М.А. Гусев, НЦ ОМЗ ФГУП "РНИИ КП" Роскосмоса, "О работах по созданию системы общеевропейского океанографического сервиса"
18:45 - 19:00 С.В. Бресткин, Ю.Д. Быченков, центр "СЕВЕР", "Модуль дистанционного зондирования Земли Единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО)"
19:00 - 19:15 A. Bourmistrov, Bodø Graduate Scholl of Business, "Possibilities of cooperation between Norway and Russia in the area of commercializing of information from satellites for the needs of resource developments in the High North"
19:15 - 19:30 В.Ю. Александров, Международный Центр по Окружающей Среде и Дистанционному Зондированию имени Нансена, "Изучение морских льдов и айсбергов в Евразийской Арктике по данным РСА"
19:30 – 19:45 С.В. Бресткин, Ю.Д. Быченков, центр "СЕВЕР", "Использование данных ДЗЗ при оперативном гидрометеорологическом обеспечении судоходства в арктических и замерзающих морях"

Тренинг-зал, параллельные секции

16:00 - 17:40 "Космические возможности по земным ценам" мастер-класс ИТЦ "СканЭкс" по подбору и работе с данными ДЗЗ

18:10 - 19:30 Специализированное гидрометобеспечение (список докладов уточняется)

20:00 - 23:00 Банкет

5 декабря

ВремяКонференц-зал. Пленарные заседанияТренинг-зал. Параллельные секции
9:00-11:00Землепользование: текущие изменения и долговременные тенденцииТехнологии и средства обработки данных. Семинар
11:00-11:30Кофе-брейк
11:30-12:00Стендовые доклады второго дняСтендовые доклады: "Технологии и средства обработки данных"
12:00-13:30ISPRS SessionТехнологии и средства обработки данных. Семинар
13:30-14:30Обед
14:30-16:45Природные ресурсы и окружающая среда. Часть 1: Использование дистанционных методов для целей инвентаризации лесовМастер-класс компании СканЭкс по технологиям и средствам обработки данных "Геометрические улучшающие преобразования"
16:45 - 17:15Кофе-брейк
17:15-18:45Природные ресурсы и окружающая среда. Часть 2: водные объекты, недропользование, ООПТ.Мастер-класс компании СканЭкс по технологиям и средствам обработки данных "Искусство тематической классификации и интерпретации пространственных данных (модуль "Thematic Pro")"
20:00 – 22:00Камерный вечер


9:00-11:00 Землепользование: текущие изменения и долговременные тенденции
Председатели секции: G. Gutman, Л.Ф. Спивак


9:00- 9:20 G. Gutman, NASA, "Land-Cover/Land-Use Remote Sensing Applications: Introduction to the Session"
9:20 - 9:40 Л.Ф. Спивак, И.С. Витковская, М.Ж. Батырбаева, Центр Астрофизических исследований, Институт космических исследований Казахстана, "Космический мониторинг долговременных изменений растительности аридных территорий"
9:40 – 10:00 S. Covington, The Aerospace Corporation, "The NASA/USGS Mid-Decadal Global Land Survey"
10:00 - 10:20 C. Justice, Geography Department, University of Maryland, "Applications of NASA EOS MODIS Data for fire and agricultural mapping and monitoring"
10:20 - 10:40 L. Genc, Çanakkale Onsekiz Mart University, "Comparisopon of high resolution satellite images with spectroradiometr measuruments for precision Agriculture In Turkey"
10:40 – 11:00 E. Podest, K. McDonald, Jet Propulsion Laboratory, "Remote Sensing of Open Water in Northern High Latitudes for Use in Methane Emissions Modeling"

11:00-11:30 Кофе-брейк

11:30-12:00 Стендовые доклады второго дня:


  1. J.E. Pezzopane, Federal University of Espirito Santo, "Forest fragmentation mapping of the Itapemirim river watershed, using CBERS-CCD and SRTM data Jose"
  2. Ю.Ф. Рожков, Государственный природный заповедник "Олекминский", Россия, "Инвентаризация и мониторинг состояния лесов Олекминского заповедника с использованием космических снимков высокого разрешения"
  3. Е.А. Балдина, И.А. Лабутина, Географический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, "Разработка программы дистанционного мониторинга редких видов растительности в дельте Волги"
  4. А.М.Самсонов, М.А. Максимов, Байбулов А.Б., Центр Дистанционного Зондирования и ГИС "Терра", "Анализ антропогенной нарушенности экосистем территории Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения с ис-пользованием данных дистанционного зондирования за период 2004-2006гг."
  5. C. Serele, Agriculture and Agri-Food Canada, R. Gordon, I. Trépanier and F. Bédard, Statistics Canada, "Perspectives of improving a spring wheat yield model for the canadian praries using a NOAA-AVHRR based vegetation health index"
  6. О.Е. Архипова, Л.Д. Карпинская, Южный научный центр РАН, Россия, "Методы распознавания зон прибрежной растительности при помощи данных дистанционного зондирования (на примере исследования озера Маныч-Гудило)"
  7. R. Torra, UNNE, "Supervised classification using the enhanced maximum likelihood algorithm to classify different vegetate associations in the inter-tropical region of the north-eastern Argentina region"
  8. В.И. Кравцова, Географический факультет МГУ, "Последний этап жизни Большого Арала: космический мониторинг"
  9. A. Chahboun, N. Raissouni, N. Ben Achhab, A. Azyat, M. Lahraoua, Dept. Telecoms & Electronics, National School for Applied Sciences, Abdelmalek Essaadi University. Morocco, "Emerging Remote Sensing LST In-Situ Measurements and MICA2DOT Wireless Sensors Network"
  10. R. Hooda, Haryana State Remote Sensing Application Centre (HARSAC), "Forecasting wheat production using Indian Remote Sensing Satellite data"
  11. О.А. Слинкина, С.В. Первухин, Сибирский Федеральный Университет Институт Естественных и Гуманитарных наук Центр Космического Мониторинга, Россия, "Картографирование текущего состояния лесов Серверных и Центральных районов Красноярского края с использованием данных дистанционного зондирования"
  12. A. Bonyad, Guilan University, "A new multivariate methodology for forest classification and mapping using satellite remote sensing data"
  13. M.R. Najibzadeh , A. Sepehry , GH.A. Heshmati, A.A. Rasouli, Natural resources research center, "Evaluating land capability of Yekkeh Chenar Maraveh Tappeh for range application using ERAMS model& GIS"
  14. L. Genc, H. Turhan, G. Camoglu, S. Smith and A. Yucel Erbay, Agricultural Faculty, Çanakkale Onsekiz Mart University, Turkey, "Phonological change of corn under water deficits using special indices"
  15. I. Joel, Nnamdi Azikwe University, Awka, "Monitoring and medium scale mapping of the impact of gully erosion in south-eastern Nigeria with satellite remote sensing"
  16. B. Karimian, Tehran University, Iran, "Estimation of Forest Canopy Density for Monitoring Deforestation in Iran's North Forests Based on Landsat Images"
  17. N. Ben Achhab and N. Raissouni, Abdelmalek Essaadi University, Morocco."Towards a vector of land cover dynamic (VLCD) application to the clobal PAL data using ATA-SRS"
  18. N. Ben Achhab and N. Raissouni, Abdelmalek Essaadi University, Morocco. "Multithreading Techniques Based Multitemporal Remote Sensing Analysis"
  19. L. Ghahramany, University of Kurdistan, "Evaluation of SPOT-5 Data for Estimation of Basal Area in Northern Zagros Forests, Baneh, Iran"
  20. Ali Darvishsefat Associat Prof., Faculty of Natural Resources, University of Tehran, "Investigation on the Capability of Landsat7 ETM+ Data for Standing Volume Estimation of Beech (Fagus orientalis) Stands"
  21. M.H. Ismail and N.J.N. Jemali, Faculty of Forestry, Universiti Putra, "Analysis of mangroove canopy density using normalized differencevegetation index (NDVI) technique of remote sensing imagery"
  22. M. Ahadnejad, Zanjan university, "The Evaluation and forecasting of Human Impacts with emphasis to land use changes with use of Multi-Temporal satellite imagery and GIS integration (A case Study Exclusion region of Zanjan City)"
  23. M. Dowlati, College of Natural Resources, University of Mazandaran, "Density Mapping of Haloxylon Plantation Using ETM+&IRS Satellite Data (Case study: Qom Province-Hossein Abad haloxylon plantation)"
  24. L. Genc, Canakkale Onsekiz Mart University, "Spectral Characteristic of Aphids Damage on Maize"
  25. 27. A. Almhab, Uneversity Teknologi Malaysia, "Estimation regional evapotranspiration using multi-sensor images and GIS based decisions support systems for arid area"


12:00-13:30 ISPRS Session
Председатели секции: O. Altan, Prof. J. Trinder


12:00 – 12:25 O. Altan, ISPRS, Istanbul Technical University, Turkey, “Contributions of Geo-Information Technologies to Environmental Monitoring”
12:25 – 12:45 J. Trinder, ISPRS, University of NSW, Australia, “The Capability of Remote Sensing For Assessing Environmental Impacts Based on Sustainability Indicators”
12:45 – 13:05 R. Sandau, DLR Berlin, Germany, “Small Satellites for Earth Observation - Prospect and Limitations”
13:05 – 13:30 S. Morain, ISPRS, University of New Mexico, Earth Data Analysis Center, USA
Respiratory Health Applications Using New Satellite Air Quality Sensors

13:30-14:30 Обед

14:30-16:45 Природные ресурсы и окружающая среда. Часть 1: Использование дистанционных методов для целей инвентаризации лесов
Председатели секции: Н. Н. Кашпор, А.Ю. Ярошенко


14:30 - 14:45 Н. Н. Кашпор, Управление инвентаризации и оценки состояния лесов, Федеральное агентство лесного хозяйства России, “Потребности государственной инвентаризации лесов в материалах ДЗЗ с точки зрения специально уполномоченных государственных органов”
14:45 - 15:00 L. Laestadius , R. E. McRoberts , H. Olsson, “Remote Sensing Support for National Forest Inventories in the U.S. and Sweden - Situation and Outlook”
15:00 - 15:15 А. Ю. Ярошенко, Гринпис России, “Задачи государственной инвентаризации лесов в соответствии с требованиями Лесного кодекса и нормативными документами. Области возможного применения материалов ДЗЗ с точки зрения конечных пользователей информации”
15:15 - 15:30 P. Olsson, Swedish Forest Agency, “IT-based system for authorization and monitoring of forest practices and follow-up with landowners”
15:30 – 15:45 Д.Е. Аксёнов, М.Л. Карпачевский, НП “Прозрачный мир”, Центр охраны дикой природы, “Использование космических снимков для картографирования лесов и оценки устойчивости лесопользования. На примере Кирова или севера ЕЧ”
15:45 - 16:00 А.А. Маслов, Институт лесоведения РАН, “Анализ качественного состава лесного фонда средствами Scanex Image Processor 3.0 при лесном мониторинге”
16:00 - 16:15 П.В. Потапов, Университет шт. Южная Дакота, США, "Глобальный мониторинг изменений лесного покрова на основе временных рядов данных радиометра MODIS"
16:15 - 16:30 O.Cartus , C. Schmullius, M. Santoro, Friedrich-Schiller University Jena, “Creation of Large Area Forest Biomass Maps for NE China Using ERS-1/2 tandem coherence”
16:30 – 16:45 С.А. Барталев, Е.А. Лупян, Д.В. Ершов, А.С. Исаев, Институт космических исследований РАН, “Современные возможности разработки автоматизированных технологий глобального спутникового мониторинга растительности”

16:45 - 17:15 Кофе-брейк

17:15-18:45 Природные ресурсы и окружающая среда. Часть 2: водные объекты, недропользование, ООПТ.
Председатели секции: С.М.Торопов, Y. Erbay, С.Б. Уразаева


17:15 – 17:30 С.Б. Уразаева, Президент АО "КАЗГЕОКОСМОС", "Новые перспективы и направления нефтегазопоисковых работ с использованием современных технологий дистанционного зондирования Земли"
17:30 – 17:45 A.Y. Erbay, NIK System-NIK Insaat Tic. Ltd.Sti., "A look from Turkish RS Market: problems and future expectations"
17:45- 18:00 B. Bertolini, Spot Image, "Planet Action : spot the impacts, engage in action".
18:00 - 18:15 А.Г. Кичигин, Сибирский филиал ООО ИТЦ "СканЭкс", "Мониторинг объектов недропользования с использованием данных дистанционного зондирования Земли"
18:15 - 18:30 Б.В. Гельдыев, А.И. Поляков, М.С. Битембаев, Центр дистанционного зондирования и ГИС "Терра", "Использование данных дистанционного зондирования для оценки загрязнения и экологического мониторинга нефтегазовых месторождений Республики Казахстан"
18:30 – 18:45 Э. Кассара, Л. Лестадиус, Е.В. Смирнова, Институт мировых ресурсов (World Resources Institute), Некоммерческое партнерство "Прозрачный мир", "Проект "Земные пути": мировая статистика для России – российская статистика для мира"

Параллельные секции. Тренинг-зал.

9:00 – 11:00 Технологии и средства обработки данных. Семинар

9:00 – 9:15 В.В. Зайцев, Leica Geosystems, "Возможности дистанционного зондирования и получения пространственной информации при помощи аэросъемки
9:15 – 9:30 П.С. Титаров, ЗАО "Фирма "Ракурс", "Оценка возможностей топографического картографирования по снимкам Cartosat-1"
9:30 – 9:45 O. Custers, Bentley Systems, “Advancing GIS for Infrastructure, including the third dimension”
9:45 – 10:00 Е.М. Гамбарова, Научно-исследовательский институт аэрокосмической информатики,
"Практические аспекты обучения нейронных классификаторов для распознавания объектов на космических снимках высокого разрешения"
10:00 – 10:15 А.А Сорокин, ООО "ПРАЙМ ГРУП", "Многофункциональный интерактивный программно-аппаратный комплекс TouchTable"
10:15 – 10:30 В.Ф. Чекалин, ЗАО "Центр Инфраструктурных Проектов", "Совместное использование материалов воздушного лазерного сканирования, космосъемки и наземных геодезических работ – основа эффективного информационного обеспечения СППР"
10:30 – 10:45 А.А. Савельев, ИТЦ "СканЭкс", "Новые методы машинного обучения в программе Scanex Image Processor"
10:45 – 11:00 N. Dung, Tohoku University, "3D spatial information extraction from ALOS prism triple image"

11:00-11:30 Кофе-брейк

11:30 – 12:00 Стендовые доклады: “Технологии и средства обработки данных"


  1. L. Halounova, Czech Technical University in Prague, "Change detection in radar data for rainfall-runoff modelling"
  2. S. Kazem, S. Lim, School of Surveying and Spatial Information Systems, The University of New South Wales, Sydney, "Australian Object-Oriented Model Generalization - Case Study Laser-Scan Clarity Solution"
  3. A. Hosseini Asl, Shahid Beheshti University,"Establishing a Basic GIS Database for Madarsoo"
  4. D. Hadjimitsis, Cyprus University of Technology, "Satellite remote sensing for land use classification in the Aral sea basin, Kazakhstan"
  5. D. Hadjimitsis, Cyprus University of Technology, "Overview of satellite remote sensing applications in Cyprus"
  6. И. Е. Козлов, Российский государственный гидрометеорологический университет, "Идентификация внутренних волн, нефтяных плёнок и плёнок ПАВ по характеру рассеяния сигналов радаров на морской поверхности"
  7. О.И. Петрова, Российский государственный гидрометеорологический университет, "Примеры тематической обработки спутниковых изображений в видимом диапазоне для прибрежных районов"
  8. А.В. Добровольская, Российский государственный гидрометеорологический университет, "Использование данных дистанционного зондирования при анализе характеристик снежного покрова"


12:00 – 13:30 Технологии и средства обработки данных. Семинар

12:00 – 12:15 В.Н. Винтаев, Белгородский универсистет потребительской кооперации, "Программно-алгоритмическое обеспечение координатного совмещения цифровых космических изображений"
12:15 – 12:30 Д.И. Федоткин, ИТЦ "СканЭкс", "Новые возможности обработки данных ДЗЗ с использованием приложения ScanMagic версии 2.5"
12:30 – 12:45 М.Ю. Александров, ООО "Гео-Альянс", "Обработка современных данных
дистанционного зондирования с помощью программного обеспечения
Geomatica 10.1 (PCI Geomatics, Канада)"
12:45 – 13:00 Блинов И.Ю., Денисенко О.В., ФГУ "32 ГНИИИ Минобороны России",
Россия, "Вопросы метрологического обеспечения геоинформационный систем"
13:00 – 13:15 О.Н. Колесникова, Компания "Совзонд", "Программные решения компании "Совзонд"
для обработки и анализа данных дистанционного зондирования Земли"
13:15 – 13:30 A. Matkan, S.Dadashi, Shahid Beheshti University, "Snow cover detection
using Image processing algorithms in Karaj and latian Basins”

13:30-14:30 Обед

14:30-16:45 Мастер-класс компании "СканЭкс" по технологиям и средствам обработки данных "Геометрические улучшающие преобразования"

17:15-18:45 Мастер-класс компании "СканЭкс" по технологиям и средствам обработки данных
"Искусство тематической классификации и интерпретации пространственных данных (модуль "Thematic Pro")"


20:00-22:00 Камерный вечер

6 декабря

ВремяКонференц-зал. Пленарные заседанияТренинг-зал. Параллельные секции
9:00-11:00Ведущие спутниковые программыМастер-класс компании СканЭкс по технологиям и средствам обработки данных "Создание виртуальных 3D-ландшафтов"
11:00-11:30Кофе-брейк
11:30 - 14:00Использование ДДЗ в решении задач территориального управления и развития (Картография, кадастр, РИПД, ИСОГД)ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СЕКЦИЯ. Подготовка специалистов. Семинар
14:00-15:00Обед
15:00-15:30Стендовые доклады третьего дня
15:30-17:00Интернет & ДЗЗОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СЕКЦИЯ. Семинар "Микроспутники для науки и образования"
17:00-17:30Кофе-брейк
17:30-18:30Подведение итогов конференции


9:00-11:00 Ведущие спутниковые программы
Председатели секции: R. Hellerman, C.V.S. Prakash, B. Bertolini


9:00 - 9:15 P. Galey, Spot Image, "Formosat -2 daily revisit and high resolution"
9:15 - 9:30 C.V.S. Prakash, Antrix Corporation Limited, "'ANTRIX' A Window to Indian Space Services"
9:30 - 9:45 R. Lanzl, Infoterra GmbH, "TerraSAR-X Mission: The New Generation in High Resolution Satellites"
9:45- 10:00 A. Celentano, Eurimage, "The Cosmo SkyMed Satellite Constellation for Earth Observation"
10:00 - 10:15 R. Hellerman, ImageSat International, "Eros B - after the first year of operation"
10:15 - 10:30 Н.Л. Соколов, В.Ф. Бендяков, ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения", Об оперативном управлении КА "Ресурс-ДК1"
10:30 – 10:45 M. Weber, European Space Imaging, Germany, “European Space Imaging: IKONOS high-resolution satellite imagery for Russia”
10:45 – 11:00 M. Matsuda, Hitachi Software Co., Ltd., Japan, "Introducing High Resolution Satellite Imagery QuickBird and WV-1"

11:00-11:30 Кофе-брейк

11:30 - 14:00 Использование ДДЗ в решении задач территориального управления и развития (Картография, кадастр, РИПД, ИСОГД)
Председатели секции: А.А. Алябьев, В.Н. Адров, С.А. Миллер


11:30 - 11:50 С.С. Карпухин, ФГУП "Госцентр “Природа”", "Цифровая Россия: концепция Государственного универсального геоинформационного картографирования Российской Федерации”
11:50 - 12:10 С.А. Миллер, ГИС Ассоциация России, "Задачи создания инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации и роль данных ДЗЗ"
12:10 - 12:30 А.А. Алябьев, ФГУП "Уралгеоинформ", Уральский государственный технический университет, "Космический мониторинг в рамках российской инфраструктуры пространственных данных: опыт и проблемы"
12:30 - 12:50 Б.С. Фельдман, ГУП МО НИиПИ градостроительства, "Мониторинг градостроительной деятельности на территории Московской области в рамках работ по Генеральному плану развития территории Московской области"
12:50 – 13:10 М.А. Максимов, Центр дистанционного зондирования и ГИС ”Терра”, "Картирование береговой линии Каспийского моря с использованием данных дистанционного зондирования для экологического и промышленного мониторинга"
13:10 - 13:30 Г.Г. Пухов, Геонавигатор, "Концепция создания единого информационного пространства управления лесной отраслью региона на основе методов ДЗЗ"
13:30 – 13:45 Е.П. Кузина, ГУП "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ", "О реализации комплексного подхода по получению, обработке, хранению и предоставлению в пользование материаловаэрокосмосъемок территории города Москвы"
13:45 – 14:00 А.М. Тарарин, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов
Нижегородской области, "Проблемы и перспективы использования аэрокосмических снимков для управления земельными ресурсами на региональном уровне"

14:00-15:00 Обед

15:00-15:30 Стендовые доклады третьего дня:


  1. А. Н. Краюхин, Г. В. Поздняк, В. В. Свешников, В. И. Рябчикова, С. В. Кривов, ФГУП ПКО "Картография" Роскартографии, "Космические изображения в Национальном атласе России"
  2. H. Pourali, Ali A. Matkan, A. Hosseini Asl, Qods niroo, "Preparing the Map of Erosion Hazard and Sedimentation in Dez Watershed by Remote Sensing and GIS"
  3. М.И. Кислицкий, ФГУП "КБ "Арсенал", "Проект космической системы дистанционного зондирования земной поверхности и атмосферы "УФИКТ""
  4. M. Morigi, IUAV University of Venice, "Remote sensing and photointerpretation as essential tools for the monitoring of illegal waste-disposal practices"
  5. N.T. Phuong, N.T. Cong, Center for Remote sensing & Geomatics- Institute of Geological Sciences-Vietnamese Academy of Science and Technology, School of Geosciences, the University of Sydney, "Trends and variability of shoreline position along the coast of the Red River delta, Vietnam"
  6. М.И. Паламар, Ю.А. Умзар, "Создание наземных станций приёма информации ДЗЗ на примере проекта “Egyptsat-1”"
  7. P. Walczykowski, W. Debski, Military University of Technology, "A METHOD OF ASSESSMENT OF FLIGHT PARAMETERS AND WHISKBROOM TYPE SCANNER PERFORMANCE BASED ON GEOMETRICAL MEASUREMENTS OF IMAGES"
  8. M. Kedzierski, A. Fryskowska, Military University of Technology, "APPLICATION OF DIGITAL IMAGES TOOK WITH GROUND FISHEYE LENS CAMERA IN TEXTURING 3D OBJECTS GENERATED FROM SATELLITE IMAGERY"
  9. W. Debski, P. Walczykowski, Military University of Technology, "REFLECTION COEFFICIENTS DETERMINATION FROM HYPER-SPECTRAL VIDEO IMAGES ACQUIRED IN LABORATORY CONDITIONS"
  10. A. Fryskowska, M. Kedzierski, P.Walczykowski, Military University of Technology, "APPLICATION OF AIRBORNE LASER SCANNING DATA IN RECTIFICATION OF SATELLITE IMAGES"
  11. Ю.В. Малинина, Российский государственный гидрометеорологический университет, "Экономические аспекты использования данных дистанционного зондирования Земли"
  12. А.А. Егоров, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М.Кирова, "Использование данных дистанционного зондирования Земли для выявления опасных факторов при проведении учебных практик в природных экосистемах"


15:30-17:00 Интернет & ДЗЗ
Председатели секции: А. Беляев, В. Долгов


15:30 – 15:50 А. Беляев, Ассоциации “Интернет и Бизнес”, название доклада уточняется
15:50 – 16:10 V. Dessard, Ionic Software, название доклада уточняется
16:10 – 16:30 А. Василевский, Руководитель мобильного направления компании Яндекс, "UGC на картографических сервисах"
16:30 – 16:45 М.Ю. Потанин, Г.В. Потапов, ИТЦ СканЭкс, "Проект Космоснимки"
16:45 – 17:00 О.В. Беленков, ЗАО "КБ Панорама", "Обеспечение доступа к пространственным данным в среде Интернет"

Параллельные секции.
Образование для устойчивого развития: новые информационные технологии


11:30 – 14:00 Подготовка специалистов. Семинар.
Председатели секции: ВВ. Сергеев, Е.Г. Капралов, ВИ. Кравцова


11:30 – 11:50 Е.Г. Капралов, Подготовка в ВУЗах РФ специалистов владеющих аэрокосмическими методами исследований.
11:50 – 12:10 В.С. Белов, В.В. Сергеев, В.К. Скирмунт, В.А. Сойфер, А.В. Чернов, Организация поволжского центра космической геоинформатики
12:10 – 12:30 Е. Спарроу, Е.В. Смирнова, Ф. А. Сурков, Изображения Земли из космоса в курсах и исследованиях по изучению Земли для школьников
12:30 – 12:50 Е.В. Смирнова, В.Е. Гершензон, М.Ю. Потанин, Е.А. Кузнецова, Д.А. Чиркова, Е.М. Александрова, ИТЦ "СканЭкс", ""Живая карта" - ежегодный Интернет-конкурс для школьников по работе с изображениями Земли из космоса"
12:50 – 13:10 Hester Marais, University of Johannesburg, “Value of GIS Education: Urban and Regional Planning”
13:10 – 13:30 Ф. А. Сурков, Центр ГИС-технологий Южного Федерального университета, "Международная образовательная экологическая программа ГЛОУБ"
13:30 – 14:00 В.И. Сморчкова, Российская академия государственной службы при Президенте РФ (РАГС), "Космические технологии и образовательный процесс"

15:30 – 17:00 Семинар "Микроспутникидлянауки иобразования".
Председателисекции: А.А. Кучейко, И. Персеев


(темы докладов уточняются)

17:00-17:30 Кофе-брейк

17:30-18:30 Подведение итогов конференции

Программа конференции, PDF.

Организационный комитет напоминает, что регистрация участников заканчивается 20 ноября. На сегодняшний день свое участие подтвердили более 300 человек из 40 стран мира. Мы будем рады видеть Вас среди участников! По всем вопросам о конференции, пожалуйста, обращайтесь в оргкомитет конференции:


E-mail: conference@scanex.ru
Тел.:+7(495)739-73-85
+7(495)246-38-53
Факс: +7(495)246-25-93
Адрес: 119021, Москва,
ул. Россолимо, 5/22, строение 1
 
По материалам компании СканЭкс